KISI-KISI
PENULISAN SOAL
Nama
Sekolah : SMK N 2 Curup Timur Alokasi
Waktu : 90
Menit
Mata
Pelajaran : KIMIA Jumlah
Soal : 10
Kelas
/ Semester : XII TKR, XII TLI, XII TAV Penulis : SUNARDI, S.Pd
Standar Kompetensi
(SK)
|
Kompetensi Dasar
(KD) |
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
14.Memahami
koloid, suspensi, dan larutan sejati
15.Memahami
konsep kimia inti dan radiokimia
|
14.1
Mengidentifikasi koloid, suspensi, dan larutan sejati
14.2
Membedakan macam dan sifat koloid
14.3
Menerapkan sistem koloid dalam kehidupan
15.1
Memahami kimia inti dan radiasi
15.2
Memahami radio-kimia dan aplikasinya
|
Koloid,suspensi dan arutan
Kimia inti dan Radiokimia
|
1.
Konsep tentang
koloid.didefinisikan dengan benar.
2.
Perbedaan antara koloid,
suspensi dan larutan dijelaskan dengan benar.
3.
Macam koloid menurut
fasenya disebutkan dengan benar.
4.
Konsep efek Tyndall
dijelaskan dengan benar.
5.
Konsep koloid liofil
dan liofob diartikan dengan benar.
6.
Pembuatan dan
pemurnian koloid dijelaskan dengan benar.
7.
Penggunaan koloid
dalam kehidupan sehari-hari dan dalam industri disebutkan dengan benar.
8.
Radioaktif
didefinsikan dengan benar.
9.
Jenis sinar
radioaktif dijelaskan dengan benar.
10.
Konsep isotof, isoton
dan isobar dijelaskan dengan benar.
|
Essey
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Curup, 02 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran,
S
U N A
R D I ,
S.Pd
NIP.19650504 198901 1
003
silabus smk kimia
http://www.scribd.com/doc/44792514/silabus-smk-kimia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X/2
Materi : Konsep Mol
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep mol
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan konsep mol
Indikator : - Menentukan mol berdasarkan jumlah partikel
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses kegiatan pembelajaran siswa dapat : :
1. Menjelaskan pengertian mol
2. Menghitung mol berdasarkan data jumlah partikel
3. Menghitung jumlah partikel berdasarkan data mol
II. MATERI PEMBELAJARAN
Mol adalah satuan jumlah yang digunakan dalam perhitungan kimia.
III. KKM : 65
IV. STRATEGI/PENDEKATAN/ METODE
1. Strategi : Direct instruction
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Diskusi, tanya jawab
V. LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Awal
a. Prasyarat pengetahuan :mengetahui satuan jumlah dalam kehidupan sehari-hari
b. Pemberian motivasi dengan tanya jawab tentang satuan jumlah dalam kehidupan sehari-hari
c. Pemberian informasi tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Membandingkan satuan jumlah dalam kehidupan sehari-hari dengan mol
b. Menyimpulkan rumus mol berdasarkan jumlah partikel
c. Mengerjakan latihan soal menentukan mol berdasarkan data jumlah partikel dan sebaliknya dari buku sumber
d. Membahas latihan soal (diskusi kelas)
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan tanya jawab yang mengarah kepada kesimpulan.
b. Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
VI. SUMBER DAN ALAT BELAJAR
1. Sumber : - Buku Paket Kimia SMK kelas XI Penerbit: Grafindo
- Kimia SMA kelas XI 2A Penerbit : Erlangga
- Buku Kimia SMA kelas XI 2A Penerbit : Yudhistira
2. Alat : -
VII. PENILAIAN
Indikator pencapaian
|
Indikator soal
|
Teknik
|
Bentuk
|
Soal
|
- Menentukan mol berdasarkan jumlah partikel
|
- Siswa dapat menghitung jumlah mol berdasarkan jumlah partikel
- Siswa dapat menentukan jumlah partikel berdasarkan mol
|
Tertulis
|
Uraian
|
1. Hitung jumlah mol dari :
a. 3,01 x 1023 atom Cu
b.12,04 x 1024molekul air
2.Hitung jumlah parikel dari:
a. 8 mol emas
b.6 mol HNO3
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK N 2 Curup Timur
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persaman reaksi
Kompetensi Dasar : Memahami lambang unsur
Indikator :
· Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar
· Lambang unsur dituliskan dengan benar berdasar hasil konvensi IUPAC
I. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menuliskan lambang unsur berdasar hasil konvensi IUPAC.
II. Materi Pembelajaran
· Lambang Unsur
III. KKM : 65
IV. Model/Strategi/Pendekatan/Metode
1. Model ; Inkuari
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Pendekatan ; Keterampilan Proses
4. Metode : Diskusi Informasi, Tanya Jawab
V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan
|
Rincian
|
Waktu (Menit)
|
Kegiatan Awal
|
Pendahuluan
· Prasyarat pengetahuan : Unsur
· Pemberian motivasi dengan tanya jawab tentang unsur yang telah umum dikenali dalam kehidupa sehari-hari.
· Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
· Guru membagikan LKS yang berisi contoh – contoh lambang dan nama unsur.
· Setiap kelompok mengkaji LKS.
· Siswa mendiskusikan hasil kajiannya bersama rekan sekelompoknya dengan bimbingan guru.
· Setiap kelompok mengemukakan kesimpulan tentang cara pemberian nama unsur dan lambangnya.
· Masing – masing siswa diberikan kartu yang terdiri dari lambang unsur.
· Setiap siswa mencari pasangannya untuk tanya jawab lambang unsur dan namanya.
· Kegiatan ini terus belanjut sehingga setiap siswa dapat menuliskan lambang usur berikut namanya.
|
75
|
Kegiatan Akhir
|
· Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca materi pertemuan reaksi untuk pertemuan berikutnya.
|
5
|
V. Sumber/Alat Bantu
1. Sumber :
§ Buku Kimia Kls X
§ Lembar kerja siswa non eksperimen
2. Alat Bantu :
§ Charta Lambang dan nama unsur.
§ Kartu permainan Lambang Unsur.
VII. Penilaian
Essay
Indikator Kompetensi
|
Indikator Soal
|
Teknik
|
Bentuk
|
Soal
|
Lambang unsur dituliskan dengan benar
|
Diberikan beberapa unsur, siswa dapat menulis lambang unsurnya.
|
Tertulis
Lisan
|
Essay
|
Terlampir
|
Curup , Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Drs. YULIUS EMINANSI S U N A R D I, S.Pd
NIP.196312271989011003 NIP.196505041989011003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA KIMIA
Kelas/Semester : XI(sebelas)/Ganjil
Pertemuan : 1 kali
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 20. Memahami larutan elektrolit dan elektrokimia
Kompetensi Dasar : 20.1. Membedkan larutan elektrolit dan non elektrolit
I. Indikator
· Pengertian larutan sebagai campuran dari dua atau lebih zat yang homogen dideskripsikan dengan benar.
· Penegertian larutan biner sebagai larutan yang hanya terdiri atas zat terlarut dan pelarut dideskripsikan dengan benar
· Perbedaan larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya .
· Ciri-ciri hantaran listrik disimpulkan berdfasarkan hasil percobaan.
II. Materi Ajar
· Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
III. Metode Pembelajaran
· Eksperimen
· Diskusi dan tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit)
· Setelah absensi guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam
· Guru menanyakan tentang pengertian larutan
· Siswa menyampaikan jawaban satu persatu.
· Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti ( 60 menit)
· Guru membagikan LKS 20.1 Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit.
· Siswa mengerjakan LKS bersama-sama dalam kelompoknya dengan bimbingan guru.
· Siswa melaksanakan diskusi kelas dengan bimbingan guru.
· Guru menambahkan beberapa materi yang belum diperolah siswa dalam diskusi.
C. Kegiatan akhir (20 menit).
· Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
· Guru memberikan tugas di rumah.
V. Penilaian
· Uji kompetensi tertulis (dilaksanakan bersama dengan KD 20.1)
· Uji Kompetensi praktik (Prosedur Eksperimen dengan LKS 20.1)
Curup, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. YULIUS EMINANSI S U N A R D I, S.Pd
Pembina NIP.19650504 198901 1 003
NIP. 19631227 198903 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XII
Materi : Polimer
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran
Standar Kompetensi : 12. Menjelaskan sistem klasifikasi dan kegunaan polimer
Kompetensi dasar : 12.1. Menjelaskan kegunaan polimer
Indikator : - Pengertian polimer dideskripsikan dengan benar
- Bahan-bahan polimer dalam kehidupan sehari-hari diidentifikasi
berdasarkan kegunaannya
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. menjelaskan pengertian polimer
2. menjelaskan kegunaan PVC dalam kehidupan sehari-hari
3. menjelaskan kegunaan Bakelet dalam kehidupan sehari-hari
4. menjelaskan kegunaan Teflon dalam kehidupan sehari-hari
5. menjelaskan kegunaan Polietilen dalam kehidupan sehari-hari
6. menjelaskan kegunaan Karet dalam kehidupan sehari-hari
7. menjelaskan proses vulkanisasi
II. Materi Pembelajaran
- Pengertian Polimer
Polimer adalah senyawa yang memiliki struktur molekul yang sangat besar dengan berat molekul antara 500-10.000 kali berat molekul monomernya.
2. Kegunaan Polimer
a. PVC digunakan untuk pipa air, piringan hitam, alat rumah tangga, jas hujan, dan lain-lain.
b. Bakelit digunakan untuk membuat peralatan listrik, toilet, radio, pembuatan lembaran laminasi, perekat polywood.
c. Teflon digunakan untuk membuat peralatan mesin, peralatan rumah tangga, peralatan lisrik dan lain-lain.
d. Polietilien digunakan untuk membuat alat rumah tangga, saperti ember, sisir, botol minuman, kantong plastik dan lain-lain.
e. Karet digunakan untuk membuat ban.
3. Vulkanisasi adalah proses penambahan belerang pada karet yang dipanaskan sehingga karet
menjadi elastis dan kuat dalam segala cuaca.
III. KKM : 60
IV. Model/Strategi/Pendekatan/Metode
1. Model : Inquiri
2. Strategi : Diskusi
3. Pendekatan : Lingkungan
4. Matode : Diksusi – Informasi
V. Langkah – langkah kegiatan
Kegiatan
|
Rincian
|
Waktu
|
Kegiatan awal
|
Pendahuluan :
- Prasarat Pengetahuan : Kimia karbon
- Pemberian motivasi dengan tanya jawab penggunaan plastik dalam kehidupan sehari-hari
- Masalah : apakah plastik yang digunakan untuk alat elektronik sama dengan plastik yang digunakan untuk mengemas minyak goreng? Bagaimana cara membedaknnya?
- Pemberian Informasi tujuan pembelajaran
|
15 Menit
|
Kegiatan inti
|
Eksplorasi :
- Membagi kelompok dan memberikan LKS pada masing-masing siswa
- Mengkaji Informasi dari buku mengenai pengertian polimer
- Mengamati benda-benda yang ada di lingkungan yang termasuk polimer
- Berdiskusi untuk mengidentifikasikan bahan-bahan berdasarkan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari-hari
Elaborasi
- Presentasi dan diskusi mengenai bahan-bhan polimer berdasarkan kegunaannya.
- Diskusi-informasi tentang proses Vulkanisasi
Konfirmasi :
- Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang kegunaan polimer dalam kehidupan sehari -hari
|
25 Menit
20 Menit
15 menit
|
Kegiatan akhir
|
- Memberikan tugas untuk menuliskan kembali hasil diskusi mengenai pengertian polimer dan kegunaanya dalam kehidupan sehari hari
- Mengumpulkan LKS.
- Menugaskan siswa mencari benda-benda polimer yang ada di lingkungannya untuk dibawa pada pertemuan selanjutnya.
|
15 menit
|
VI. Sumber/Alat Bantu
- Sumber : Buku kimia SMA dan SMK, LKS
- Alat Bantu : Benda-benda polimer yang ada dilingkungan
VII. Penilaian
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
No
|
Indikator soal
|
soal
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Siswa mendefinisikan pengertian polimer.
Diberikan beberapa contoh polimer, siswa menyebutkan benda yang terbuat dari PVC.
Diberikan beberapa bahan dasar polimer, siswa dapat menyebutkan bahan dasar benda yang terbuat dari polimer
Siswa dapat menyebutkan bahan dasar suatu benda yang terbuat dari polimer berdasarkan kegunaannya
Diberikan beberapa zat yang digunakan pada proses vulkanisasi, siswa dapat menyebutkan zat yang digunakan pada proses vulkanisasi
|
Polimer adalah senyawa yang memiliki struktur molekul yang sangat besar, sehingga polimer disebut juga ….
A. Molekul unsure D. Biomolekul
B. Minimolekul E. Molekul
C. Makromolekul senyawa
Dibawah ini merupakan benda-benda yang termasuk polimer. Benda yang berbahan PVC adalah ….
A. Ember C. Panci D. Saklar
B. Paralon E. Ban
Perhatikan gambar berikut :
(gambar ban mobil)
Polimer yang digunakan untuk membuat benda tersebut adalah………
A. PVC C. Teflon E. Karet
B. Bakelit D. Polistirena
Untuk membuat peralatan listrik digunakan bahan polimer …..
A. Melamin C. Bakelit E. PVC
B. Polietilen D. Ban
Zat yang ditambahkan pada proses vulkanisasi sehingga karet menjadi elastis dan kuat dalam segala cuaca ……..
A. Karbon C. pasir E. Karet
B. Garam D. Belerang
|
Teknik Penskoran :
Skor masing-masing soal : Jika betul 1 dan jika salah 0
Nilai : Jumlah skor x 2
Curup, Juli 2010
Megetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK N 2 Curup Timur
Drs.YULIUS EMINANSI S U N A R D I, S.Pd
NIP.196312271989031006 NIP.196505041989011003
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. LANGKAH KERJA
Amati dan identifikasi benda-benda yang termasuk Polimer yang ada dilingkungan, dan catat data hasil pengamatan pada tabel pengamatan !
2. TABEL PENGAMATAN
No
|
Benda
|
Nama Benda
|
Kegunaan
|
Bahan Polimer
|
1
| ||||
2
| ||||
3
| ||||
4
| ||||
5
| ||||
6
| ||||
7
| ||||
8
|
3. PERTANYAAN
1. Berdasarkan data hasil pengamatan, kelompokkan benda-benda tersebut berdasarkan bahan polimernya !
2. Sebutkan kegunaan dari bahan-bahan polimer tersebut !
4. KESIMPULAN
Berdasarkan data hasil pengamatan diatas apa yang dapat disimpulkan ?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar